Брексит обрек на страдания и некоторых граждан России

Брексит обрек на страдания миллионы граждан России

Британские СМИ разделились в оценке соглашения, достигнутого в последний момент перед разводом с Евросоюзом

Так, если мы взглянем на официальный рупор Великобритании — Би-би-си, то увидим, что она пытается создать у читателей картину так называемого обоюдного выигрыша, или win-win, и даже усиленно намекает на то, что победила-то Англия. В качестве основного эмоционального аргумента фигурирует указание на то, что Борис Джонсон, британский премьер, выпустил мегатриумфальное заявление, а официальные лица ЕС были сдержанны и малоэмоциональны.

Но есть один нюанс: европейские СМИ все поголовно довольно малоэмоциональны и, выражая некоторую грусть по поводу прецедентного ухода одного из членов из Европы, одновременно ехидно отмечают, как германская государственная «Дойче Велле», что Британия в долгосрочной перспективе потеряет без Европы примерно четыре процента своего экономического роста.

А вот в Великобритании единодушия нет и близко. Например, авторитетная The Guardian выходит с заголовками типа «Ну вот и пришла сделка по Brexit — и все именно настолько плохо, как вы думали». И перечисляет: «Британии станет намного труднее продавать Европе услуги, на которых мы некогда процветали. Британцы потеряют право свободно путешествовать по Европе и селиться там.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector