Тихановская объявила о создании «Народного трибунала» в Белоруссии

Тихановская объявила о создании «Народного трибунала» в Белоруссии

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, после поражения на выборах сбежавшая в Литву, объявила в Telegram-канале о создании «Народного трибунала» в Белорусии. По её словам, он необходим в связи с «бездействием» государственной судебной системы.

Тихановская считает, что республика превратилась в «место преступления».

«Я заявляю, что [действующий президент Беларуси] Александр Лукашенко и его пособники – террористическая организация, которая должна ответить за свои преступления. Если государственная судебная система не работает, мы справимся без неё. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон. <…> Время правосудия пришло», – сказала она.

Виновными в нарушении закона женщина назвала «членов избирательных комиссий, провластных наблюдателей, чиновников, идеологов и офицеров, отдававших и выполнявших преступные приказы».

Её план включает шесть шагов. Она предложила «нейтрализовать идеологов и пособников режима» и собрать доказательства «преступлений» действующей власти. Кроме того, она обратилась с просьбой к сотрудникам правоохранительных органов предоставить свидетельства исполнения «преступных» приказов.

«Каждый, кто это сделает, под мою гарантию может рассчитывать на амнистию либо смягчение уголовной ответственности», — пообещала экс-кандидат, юридически не наделённая никакой властью.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector