Победа России в Нагорном Карабахе не дает покоя НАТО

Победа России в Нагорном Карабахе не дает покоя НАТО

Военный конфликт в Карабахе закончился подписанием мирного договора между Арменией и Азербайджаном при посредничестве и активном миротворчестве России

Но после войны, как всегда, началась «большая политика», которая сразу вышла за рамки армяно-азербайджанского конфликта и затронула как некоторые страны Европы и Азии, так и США.

Во вторник, 17 ноября, состоялись переговоры госсекретаря США Майка Помпео и министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана. По итогу дипломаты выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Мы по-прежнему привержены нашей роли как сопредседателей процесса Минской группы, признавая действия, предпринятые Россией, которые привели к прекращению огня, которое действительно удержалось на протяжении недели».

Но при этом высокие стороны попросили у России пояснить роль Турции в данном конфликте и его мирном урегулировании.

Тонкости глобальной дипломатии

Роль Турции в карабахском конфликте, разумеется, не проста. Дело в том, что и Франция, и США — это страны НАТО, равно как и сама Турция. И пояснений и французы, и американцы могли бы попросить непосредственно у Эрдогана. Впрочем, нельзя сказать, что они не пытались.

Буквально на днях был анонсирован визит Майка Помпео в Турцию.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector