Что получит Турция в Азербайджане на правах победителя

Что получит Турция в Азербайджане на правах победителя

 

Вторая Карабахская война закончилась полным разгромом Армении. Вмешательство Турции позволило Баку за какие-то полтора месяца вернуть контроль над ключевыми позициями в непризнанной республике, которая, судя по всему, вскоре будет полностью ликвидирована. Теперь интрига лишь в том, что получит на Южном Кавказе Анкара на правах второго победителя.

Интересовать турок может многое, в частности, выход к Каспийскому морю и дальше в Среднюю Азию, где они получат больше возможностей по разработке углеводородных ресурсов, контролю над грузопотоками и строительству гипотетической «Армии Турана». В значительной степени Анкара уже продвинулась в этом вопросе, «пробив» через территорию Армении сухопутный коридор, который в конечном итоге соединит железной дорогой турецкое побережье Средиземного моря и азербайджанское побережье Каспия. Хорошим бонусом будет открытие в Закавказье турецкой военной базы, которая станет гарантом безопасности инфраструктурных инвестиций, но по этому поводу точки зрения высказываются диаметрально противоположные.

Едва Армения признала факт своей капитуляции, как президент Алиев первым заговорил о возможности ввода в Нагорный Карабах турецких миротворцев. В российском МИД его слова опровергли, поспешно заявив, что никаких турок-миротворцев там не будет, есть место лишь для наблюдателей в рамках мониторингового центра.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector