С шестом через границу. Из России сбежал легкоатлет-рекордсмен

Матвей Волков.

Матвей Волков. © / Ника Песчинская / Кадр youtube.com

Бардак в российской легкой атлетике привёл к первому официальному побегу спортсмена в другую страну. Талантливый юниор Матвей Волков теперь будет выступать за Белоруссию.

«Избежать истории отца»

Откровенно говоря, все к этому и шло. Последние годы для российских легкоатлетов — сплошное мучение. Неизвестность, неопределенность, запреты на выступления, баны, а главное — полное отсутствие перспективы все это в ближайшее время изменить.

Разговоры о возможной смене гражданства некоторых спортсменов-легкоатлетов ходили уже давно. Скажем так, это был скрытый ультиматум от мировых лидеров — прыгуньи в высоту Марии Ласицкене и барьериста Сергея Шубенкова, например. Они до пандемии выступали на турнирах под нейтральным флагом, а вопрос с Олимпиадой в Токио до сих пор открыт — нет никаких гарантий, что они там окажутся.

Но в случае с ними все сложно — смена спортивного гражданства потребует обязательного «карантина» в два года и повлечёт за собой пропуск Игр-2021. Другое дело — молодёжь, как 16-летний прыгун с шестом Матвей Волков. На юниоров это правило не распространяется, а потому через год он сможет поехать в Японию под флагом Белоруссии.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector