Греф опять нашёл, на чём подзаработать. Бесплатно и не кашлянешь!

Греф опять нашёл, на чём подзаработать. Бесплатно и не кашлянешь!Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Чем ещё можно заняться его искусственному интеллекту, чтобы заработать для Грефа на гражданах России? Можно, например, определять, есть ли у скачавшего приложение гражданина ковид.

Автор:
Александр Гришин

Сбер (простите, чуть было не написал по старой памяти Сбербанк, хотя какой это теперь банк), буквально огорошил всех заявлением, что его лаборатория искусственного интеллекта научилась в течение минуты определять, болеет человек коронавирусом или нет. Алгоритм разработан специальный для сего процесса. Какой?

– Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трёх звуковых моделей – голоса, дыхания и кашля, – утверждают в лаборатории. И поясняют, что, мол, «звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах. Далее их анализирует глубокая свёрточная нейронная сеть».

– Наша модель пока не достигает точности биологического ПЦР-теста, что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она даёт возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле, – как бы самокритично признал первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector