Выход США из Договора по открытому небу не означает, что соглашение теряет международную силу

Выход США из Договора по открытому небу не означает, что соглашение теряет международную силу

Российский МИД опубликовал заявление, приуроченное к завершению процедуры выхода США из Договора по открытому небу (ДОН)

В ведомстве подчеркнули, что Вашингтон своими заявлениями о якобы возможности пересмотра решения по ДОН в случае «изменения российской позиции» лишь вводил в заблуждение правительства и общественность европейских стран, и при этом целенаправленно подрывал соглашение.

«Теперь, выйдя из ДОН, американская сторона рассчитывает, что её союзники, с одной стороны, будут препятствовать российским наблюдательным полётам над военными объектами США в Европе, а с другой — делиться с Вашингтоном своими материалами фотосъёмки российской территории», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД подчеркнули, что Москва будет добиваться твёрдых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и по непередаче материалов третьим странам, не являющимся участниками соглашения.

«Вашингтон свой ход сделал. От него не выиграла ни европейская безопасность, ни безопасность самих США и их союзников», — констатировали в МИД.

Вместе с тем дипломаты рассказали, что Россия отслеживает и анализирует, насколько слова других участников ДОН соответствуют их делам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector