Юрий Селиванов: Отряхнув его прах с наших ног

Юрий Селиванов: Отряхнув его прах с наших ног

Стратегическая мудрость эффективного государственного руководства отнюдь не тождественна слепому следованию набору застывших   идеологических догм и уже неработающих геополитических установок

  При чтении  комментариев иных  современных политологов, посвященных недавним выборам президента Молдовы, нередко возникает впечатление, что находишься на научном симпозиуме по древнеримской истории. Настолько «свежи»  и «продвинуты» те аргументы и факты,  посредством которых они объясняют эти якобы суперсовременные «тренды» текущей политической жизни.

На самом же деле, вся эта дежурная словесная мишура про «всесильного Сороса», про закачанные им в «мягкую силу» несметные миллиарды, про легионы блогеров и всемогущество социальных сетей, всё это, при внимательном рассмотрении,  весьма мало чем отличается от того «революционного» инструментария устранения неугодных режимов и замены их угодно-покорными, который не без успеха применялся еще на заре истории Человечества.

Вот, например, как британский историк Саймон Бейкер в своей книге «Древний Рим: взлет и падение империи» описывает крайне политизированный ритуал похорон одного из римских военно-политических лидеров:

«В 154 г. до н. э. состоялись пышные публичные похороны Тиберия Семпрония Гракха.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector