Западная политика поддержки меньшинств на носителей русского языка не распространяется

Власти Прибалтики превращают русских в афроамериканцев

 

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш прервал заговор молчания лидеров стран Прибалтики по поводу протестов афроамериканцев в США. Кариньш сравнил положение чернокожих в США с жизнью латышей в СССР, которые «тоже подвергались дискриминации». Этой репликой латвийский премьер подтвердил пословицу «на воре шапка горит», потому что в положении афроамериканцев в странах Балтии сегодня находятся сознательно превращаемые властями в маргиналов русскоязычные меньшинства. Не только русские, но также украинцы, белорусы, поляки.

Западная политика поддержки меньшинств на носителей русского языка не распространяется

После распада СССР пришедшие к власти в Литве, Латвии и Эстонии националисты провозгласили смыслом существования своих стран сохранение их титульных наций. Понятие гражданской нации было им при этом глубоко чуждо. Под нацией понимались этнические литовцы, латыши и эстонцы, и господствующее положение их языков и культур было закреплено даже в преамбулах к Конституциям стран Балтии.

Поскольку нация в постсоветской Прибалтике понималась в архаичном этнолингвистическом контексте, задачей номер один было объявлено спасение редких и исчезающих прибалтийских языков. Отчасти такой подход был оправдан, поскольку проблема действительно существует.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector