Киеву не удастся воплотить в жизнь «хорватский сценарий»

Киеву не удастся воплотить в жизнь «хорватский сценарий»

Первым же рейсом после смягчения карантина в столицу Хорватии Загреб отправился украинский «вице-премьер-министр по делам временно оккупированных территорий» Алексей Резников

Официально заявленная цель поездки – изучение хорватского опыта «реинтегрирования» территории. В просторечии – «хорватского сценария».

Речь идет о военных операциях Хорватии против сербского национального меньшинства в Сербской Краине. В 1991 году Хорватия провозгласила независимость от Югославии. В том же году территории Хорватии, населенные сербами, в свою очередь, объявили о желании автономии или независимости от хорватов. Логика проста – если хорватам можно отделяться, то почему сербам — нет? Тем более, что сербы прекрасно помнили о геноциде, который проводили в годы Второй мировой войны в отношении сербов хорватские националисты – прямые идейные предшественники хорватской правящей группировки 90-х.

В 1995 году хорватские вооруженные силы, поддержанные американцами (которые сегодня поддерживают, снабжают и обучают украинскую армию), совершили две операции – «Молния» и «Буря» против уступающей им в десять раз армии Сербской Краины. В результате этих операций сербское население Хорватии сократилось с 12 до 3%.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector