Детский смех Победы

Детский смех Победы

Александр Роджерс: Мне в фейсбуке пришло письмо. С вложенным сочинением 11-летней девочки из Луганска.Написано оно было к 9 мая, но из-за дизайна новой версии «Фейсбука», увидел я его только теперь.Но не должно быть недошедших писем. Не должно быть непрочитанных рассказов…

Война –это авианалеты, грохот артиллерии и танков, канонада выстрелов… У нее много звуков и много лиц. Она подкрадывается и обрушивается на тебя всей своей силой, когда ты меньше всего ее ждешь. И прячась ты считаешь разрывы. Один. Два. Три… Господи, спасибо, что мимо. А потом орудия смолкают. И в этой тишине становится слышен плач ребенка.Тихие всхлипывания, похожие на жалобное мяуканье котенка. А потом снова начинается обстрел, заглушающий все… Именно поэтому дети войны тихи. Они знают, что их плач останется неуслышанным.

Лето 1941 года было очень жарким. Под палящим солнцем выгорали поля и мельчали речушки, а ночи по-прежнему были холодны и темны. Страна жила. Никто не ожидал, что беда постучится в дверь. Люди, конечно, понимали, что скоро может начаться война, но старались верить в лучшее, в добро. Как у нас в 2014 году.

Василию – одному из моих прадедушек, в 41-м исполнилось 17 лет. Он собирался поступать в институт и, приписав себе год, подал документы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector