Дружба дружбой… Эрдоган заявил, что Турция никогда «не признает» российский Крым

Дружба дружбой… Эрдоган заявил, что Турция никогда "не признает" российский Крым

Kremlin Pool/Globallookpress

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара никогда не признавала и не признает Крым. Дружба, дружбой, а политика отдельно.

Такое заявление турецкий лидер сделал по итогам встречи со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Турция не признавала и не признает аннексию Крыма. Вместе с Украиной мы продолжим поддерживать крымских татар, — отметил он.

Эрдоган добавил, что Украина является для Турции ключевой страной в области обеспечения безопасности «нашего региона», поэтому Анкара всегда будет поддерживать «территориальную целостность» восточноевропейского государства. Президент Турции также заявил о готовности принять участие в украинском проекте «Крымская платформа», цель которого — возврат Крыма под контроль Киева.

Напомним, что Эрдоган и ранее заявлял о непризнании российского Крыма — даже в период сближения с Москвой на фоне турецко-американского скандала вокруг С-400. Противоречия в политике Москвы и Анкары проявлялись не только в крымском вопросе. Турция также поддерживает сирийскую оппозицию, тогда как Россия выступает на стороне официального Дамаска. Кроме того, в настоящее время Турция открыто поддерживает Азербайджан в конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector