Беспорядки в Киргизии: “в ожидании Годо”

Беспорядки в Киргизии: “в ожидании Годо”

Киргизия вступает в период политической турбулентности после того, как президент Сооронбай Жээнбеков сложил с себя полномочия главы государства

Об этом говорят многие эксперты, анализируя ситуацию в республике.

В обращении к народу теперь уже бывший президент отметил, что ситуация в стране остается напряженной. Для него мир в стране и спокойствие в обществе дороже всего и нет ничего дороже жизни каждого соотечественника.

“Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан”, — говорится в заявлении.

Сооронбай Жээнбеков призвал бывшего оппозиционного депутата Садыра Жапарова, который во время последних беспорядков был освобожден из колонии и стал премьер-министром страны, а также других политических лидеров увести своих сторонников из Бишкека и вернуть жителям столицы мирную жизнь. Протестующих и силовиков он призвал не поддаваться на провокации и не допустить кровопролития.

В обращении Жээнбеков также напомнил, что днем ранее парламент окончательно утвердил назначение Жапарова премьер-министром и утвердил состав правительства, а он закрепил эти решения своими указами.

“Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector