Мюнхенская речь Путина – сбывшееся пророчество

Мюнхенская речь Путина – сбывшееся пророчество14 лет назад, 10 февраля 2007 года, на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, президент России Владимир Путин выступил со своей программной речью, которая сразу же произвела эффект разорвавшейся бомбы. В ней он говорил о тех противоречиях, которые назрели в мировой политике и неудачных способах их решения, а также о месте России в такой сложной ситуации. Запад ликовал – сенатор США Линдси Грэм восторженно писал: «Одной своей речью он сделал для объединения США и Европы больше, чем мы сами смогли бы сделать за десятилетие». Итак, прошло 14 лет – и пришло время спросить: как тебе такое, Линдси Грэм?

Что именно «такое»? Да всё! Всё, что произошло за эти почти полтора десятилетия – либо сбылось согласно словам Путина, либо полностью укладывается в их принципиальную логику. Перечислим три самые важные вещи, о которых Путин честно предупредил тогда мир, но вместо того, чтобы прислушаться к его словам, их сделали просто поводом для скандала.

Ещё в 2007 году Путин совершенно точно вынес приговор однополярному миру – не столько гегемонии США как таковых, сколько концепции евроатлантического проекта, правящей связке США и Европы. Сбылось с удивительной точностью: во-первых, радикально ухудшились отношения США и ЕС, во-вторых, сам ЕС потерял Великобританию, в-третьих, альтернативным центром мира уже точно стал могучий Китай.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector