«Дед Мороз — прикрытие сталинских репрессий»: ещё одна гибридная война Украины

Фигурка Деда Мороза. Фото pixabayФигурка Деда Мороза. Фото pixabay

В Украине под новый год — новая порция хейта в отношении Деда Мороза: главного персонажа новогодней традиции на всем постсоветском пространстве.

Это один из важных объединяющих символов между народами, которые когда-то жили в едином государстве. Что, видимо, не дает спокойно спать борцам с советским наследием.

В уходящем году, как и несколько лет подряд, в националистических кругах критикуют Деда мороза и Снегурочку. Но чаще звучат голоса, которые требуют отставить любимых детских персонажей в покое.

Кто рисует из Деда Мороза чудовище

На просторах соцсетей Деда Мороза еще неделю назад начали сравнивать чуть ли не с кровожадным маньяком. Пост об этом опубликовало сообщество «Український інформаційний простір» (более 100 тысяч подписчиков).

Оно воспроизвело легенду-страшилку о том, как Дед Мороз произошел от кровожадных языческих идолов древних времен, которым приносили человеческие жертвы.

«И в мешке «с подарками» он нес головы умерших, и красный сюртук, из-за того, что забрызганный кровью…», — написали авторы поста и добавили картинку чудовища с рогами.

 

«Именно это существо называлось «дед мороз», это название было взято за основу в так называемом «СССР», чтобы заменить святителя Николая, который был принесен христианами, но святитель Николай у наших предков звался совсем по-другому, с теми же функциями, но это совсем другая история», — сообщает «Украинское информационное пространство».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector