«Этого нельзя допустить»: Украина испугалась «прибалтийского сценария» для Крыма

В Киеве с радостью восприняли решение США по Крыму. Однако исторические аналогии дали украинским политикам повод для определенных опасений.

После того, как в Хельсинки состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с его американским коллегой Дональдом Трампом, в США появилась негативная для России тенденция, которая обрадовала украинское руководство.

Так, глава МИД Украины Павел Климкин на своей странице в соцсети Twitter обратил внимание на то, что американские власти приняли «Крымскую декларацию», в рамках которой был обозначен отказ Штатов признать Крымский полуостров российской территорией.

При этом глава украинского дипведомства призвал американскую сторону продолжить давление на Россию. В данной ситуации примечательно, что, несмотря на это, в своем сообщении Климкин продемонстрировал, как на Украине боятся повторения «прибалтийского сценария» с Крымом.

Он напомнил, что в отношении СССР в прошлом США также утверждали законодательные акты, которые не признавали государства Прибалтики частью Советского Союза. Однако в итоге такие решения американской стороны тогда носили лишь формальный характер, в реальности лишь декларируя позицию Вашингтона и никоим образом не влияя на ситуацию вплоть до распада советского государства.

«О балтийском сценарии, который длился полвека, они не должны думать, этого нельзя допустить», — выразил свои опасения Климкин.

Кроме того, он заявил, что очень хочет собственными глазами увидеть, как над Крымским полуостровом будет развиваться украинский флаг.

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector