Как могут развиваться дальнейшие события в Белоруссии в 2021 году

Как могут развиваться дальнейшие события в Белоруссии в 2021 году

Минувший год в Беларуси ознаменовался самым масштабным с 1996 года политическим кризисом

Политическая система выдержала первый напор протестной стихии, однако сами по себе кризисные факторы никуда не исчезли и продолжают усугубляться. Таким образом, политический кризис в Беларуси перекочевывает и в 2021 год. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, как могут развиваться дальнейшие события.

Конституционная реформа

По всей видимости, основная интрига будет разворачиваться вокруг конституционной реформы и связанного с ее проведением возможного трансфера власти.

Одним из основных результатов политического кризиса 2020 года стала неполная и спорная легитимность власти Александра Лукашенко, которая подвергается сомнению как внутри, так и вне Беларуси. Несмотря на то, что сам белорусский президент настаивает на том, что результаты августовских выборов были честными и не могут быть оспорены, не считаться с тем, что по его легитимности был нанесен мощный удар, он не может.

Анонсированная конституционная реформа, по сути, является молчаливым признанием того, что после 9 августа легитимность действующей власти является «хромой» и с этим надо что-то делать.

Перед Александром Лукашенко стоит непростая задача по восстановлению собственной легитимности (в первую очередь в глазах Запада) и одновременному удержанию основных рычагов власти в собственных руках — возможно, для последующего управляемого трансфера власти.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector