Почему мы такие, или истоки русского менталитета. Окончание.

Почему мы такие, или истоки русского менталитета. Окончание.

Каждый из вас, наверное, слышал, что русских демократии еще учить и учить, понятия они о ней не имеют, да и рабы ведь сверху донизу. В подобных утверждениях уровень смердяковщины сопоставим с уровнем невежества в том, как жили собственные предки.

У подавляющего большинства из нас корни уходят в глубокие пласты крестьянского быта. Как же там все было устроено?

Давайте посмотрим.

Земля в русских селах и деревнях, отведенная в пользование крестьянам, находилась в распоряжении мира, сельского схода, а не отдельного лица. На миру решались вопросы об уравнительном переделе земли, на миру происходило избрание сельских властей, деревенских старост, здесь совершался сбор средств на общие расходы, решались мелкие гражданские и уголовные дела, споры между общинниками, осуществлялась организация взаимопомощи. Община пользовалась известной самостоятельностью в выполнении государственных повинностей — подушных податей, рекрутчины.

Существование демократического крестьянского самоуправления даже при крепостном праве (!) обеспечивало мужикам известного рода независимость от произвола господ особенно в нечерноземных областях. Здесь помещики, проживавшие в городах, иногда просто не знали своих крестьян.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector