CNN: что означает оглушительное молчание Москвы о Нагорном Карабахе

CNN: что означает оглушительное молчание Москвы о Нагорном Карабахе

Какое-то время казалось, что они друзья. Бывшему шпиону КГБ российскому президенту Владимиру Путину удалось вырвать из объятий НАТО одного из самых неудобных ее членов — турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Они постоянно звонили друг другу, Турцию выгнали из программы строительства F-35 за приобретение зенитно-ракетных комплексов С-400 российского производства, и Анкара неожиданно оказалась ближе к Москве, чем к Североатлантическому альянсу.

Но сейчас все изменилось. Две страны столкнулись в Сирии, поддержали противоположные стороны в Ливии и в целом испытывают раздражение друг от друга, стремясь воспользоваться региональным вакуумом, оставшимся на Ближнем Востоке после ухода США. Путин и Эрдоган больше не звонят друг другу. Более того, в условиях эскалации боевых действий между Арменией и Азербайджаном за анклав Нагорный Карабах Эрдоган поставил Путина в чрезвычайно сложное положение.

Турция однозначно поддержала азербайджанскую военную кампанию, и вполне возможно, содействовала направлению сирийских наемников в зону конфликта воевать на стороне Баку, хотя официально Анкара это отрицает. Благодаря этому Азербайджан молниеносно продвинулся вперед, применяя жестокую силу. Армения предложила оживить старый формат переговоров, она добивается американской поддержки и обещает воевать до победного конца.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector