О природе неравенства

О природе неравенства

Либералы и социалисты считают неравенство главной проблемой человечества и полагают, что оно должно быть уничтожено. Чтобы люди стали равны меж собою и наступила эпоха всеобщего благоденствия.

Но они явно забывают о том факте, что неравенство заложено в самой человеческой природе.

Мы все рождаемся разными. Физически и ментально. Эти различия обуславливают наши способности и таланты. Эти различия позволяют приспосабливаться человеческому социуму к различным условиям. Дают дополнительный шанс на выживание. Являются источником развития.

Кто-то из нас умнее, кто-то сильнее. Одни из нас умеют творить прекрасное, другие умеют делать простое, зато надёжное. Есть те, кто может выполнять только простую работу, зато делают её с неимоверной производительностью. А есть те, кого воротит от однообразной работы, зато они с блеском решают нестандартные задачи или способны делать уникальные вещи.

Кроме того, есть люди ленивые, а есть целеустремлённые. Есть лентяи, а есть трудоголики. И вторые всегда добиваются больше, чем первые. Значит ли это, что трудоголики угнетают лентяев? Или они достигают большего потому что приложили для этого больше сил?

Тут возникает вопрос, что превыше: равноправие ли справедливое вознаграждение за труд И если равноправие становится выше, у членов социума пропадает желание трудится, потому как плодами труда станут пользоваться другие.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector