Главные загадки Нюрнбергского процесса

Главные загадки Нюрнбергского процесса

20 ноября 1945 года начался Нюрнбергский процесс – зло в лице нацизма и немецкой агрессии, насколько это оказалось возможным, наказали, но заказчики Второй мировой войны остались в тени.

Семьдесят пять лет назад, 20 ноября 1945 года, начался Нюрнбергский процесс, работа которого продолжалась до 1 октября 1946 года. Перед международным трибуналом предстали 24 человека, входивших в высшее руководство нацистской Германии, кроме двух… самых главных – рейхсканцлера и фюрера Адольфа Гитлера и рейхсфюрера СС и главы немецких спецслужб Генриха Гиммлера. Оба они якобы покончили с собой, во что победители не слишком верили. Третьего наиболее влиятельного человека в третьем рейхе – «министра» нацистской партии и правую руку Гитлера (тоже якобы погибшего при попытке прорыва из осаждённого Красной армией Берлина) Мартина Бормана всё-таки судили – заочно.

То, что Гитлера, имя которого произносилось в ходе процесса в Нюрнберге около 12 тысяч раз, не судили хотя бы заочно, – указывает на не вполне безоговорочную капитуляцию Германии, у верхушки которой было чем поделиться в обмен на личную неприкосновенность с победителями, ставшими подумывать при отсутствии общего врага о выяснении отношений между собой в борьбе за мировое господство.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector