Мою петицию за освобождение России от азиатских мигрантов удалили за «ненавистническую речь»…

Вчера вечером, как чувствовала, я полезла искать «хорошее кино». Я специально пишу в кавычках, потому что то, что я искала сегодня не снимают вообще или снимают все меньше и как бы — теперь это, скорее всего, может называться «старинное кино» или кино «из предыдущей эпохи»… пока человек не разучится что-либо вообще хоть как-то называть, потому что выродится окончательно.

Что я искала?

Хорошее американское кино о жизни, о чувствах и мыслях как проявлении внутренней жизни … смешные слова, правда? — Для многих сегодня. Кино, в котором есть история: есть сложности, есть размышления, есть преодоление или напротив — будь такое кино даже трагическим я бы все равно его посмотрела. И что интересно, я при этом свой поиск для себя самой назвала «хочу уютное кино». А потом задумалась — что же в нем уютного, если оно трагическое? Что я на самом деле хочу?

Я хочу «выключить» себя из глобального иссушающего разговора о том, если коротко, «почему вот эти страдают меньше, чем те» и как сделать так, чтобы «все были равномерно счастливы и равномерно несчастливы». Ключевое слово «равномерно».

Я не стала искать хороший советский фильм, потому что он и правда из другой эпохи, а мне хотелось того, что в своем сюжете содержит сегодняшние «игрушки», обстоятельства современной жизни: не советскую экономику, не советские постулаты жизни в целом — на фоне чего любая хорошая советская картина и снята, так или иначе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector