Кого не осудили в Нюрнберге

Кого не осудили в Нюрнберге

Очередная годовщина Нюрнбергского процесса. Вспоминают преступления нацистов – и это правильно. Однако сказать ещё надо вот о чём.

В том, как проходил Нюрнбергский процесс, присутствовала немалая доля лицемерия. И не только потому, что нацистов всё-таки, по большему счёту, отделили от остальной Германии. Нет, куда важнее – то, как обычные бюргеры превращались в жёстких убийц и палачей. Впрочем, это сохранила для истории – пусть и в своём ключе – Ханна Арендт. Её работа «Банальность зла» обязательна к изучению. Есть подобные осмысления и в художественной литературе. Прочесть «Благоволительницы» Джонатана Литтела – и многое станет ясно.

Но есть и ещё одно – касательно полноты лицемерия. Ужас ведь заключался и в том, что судили нацистов те, кто им во многом помогал. Да, я сейчас говорю о Западе (о его части). Тут остаётся лишь вспомнить хрестоматийные слова Ялмара Шахта, обращённые к трибуналу – о том, что если вы наказываете нацистов, то обязаны наказать и США с Британией. В частности, вот что заявил экс-глава Рейхсбанка: «Если вы хотите предъявить обвинение промышленникам, которые помогли перевооружить Германию, то вы должны предъявить обвинение самим себе. Вы обязаны будете предъявить обвинение американцам.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector