Александр Роджерс: Викинги

Сегодня я всех удивлю и внезапно буду писать не про Белоруссию.

Александр Роджерс: Викинги

Читаю сейчас большую научную книгу про викингов. Автор – известный археолог, описывает быт, государственное устройство, экономическую систему, привычки скандинавов. Опираясь при этом не только на летописи и саги, но и на записи бортовых журналов кораблей, отчётность торговцев, данные раскопок, изменения климата (определяемые как через анализ годовых колец деревьев, так и через изучение под микроскопом кернов ледникового льда) и так далее.

Хотя я давно интересуюсь скандинавской историей, но данная книга лучшее из того, что я до сих пор читал.

В частности, из-за моего интереса к теме я так и не смог смотреть убогий сериал «Викинги» (который был убогим даже ещё до появления в нём Козловского), в котором с реальным описанием быта и привычек викингов нет вообще ничего общего. Все герои сериала действуют как современные люди (местами ещё и наркоманы), почему-то одетые в плохую имитацию средневековой одежды. Но сегодня мы не будем разбирать сериал. Может в другой раз.

Книга Джареда Даймонда «Коллапс» в частности изучает причины упадка различных поселений викингов – почему одни оказались заброшены, а другие выжили, зачастую при весьма сходных внешних условиях.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector