Зачем румынам Крым?

Зачем румынам Крым?

Румыния восприняла воссоединение Крыма с Россией по итогам референдума 2014 года как угрозу собственной безопасности. Румынская пресса тут же заявила о превращении Чёрного моря в «русское озеро» (las rusesc) вопреки попыткам Бухареста превратить его в «румынское озеро» (las româneasc).

Это «русское озеро» соприкасается с европейской зоной безопасности, что налагает на Румынию почётную роль ведущего союзника США и НАТО в Юго-Восточной Европе. Эта роль ещё почётнее ввиду того, что причерноморская Болгария не горит желанием обострять отношения с Москвой в угоду Вашингтону и Брюсселю, а Турция ведёт себя слишком независимо, чтобы можно было с уверенностью предсказать её поведение.

Исторически Румыния всегда стремится к созданию геополитической оси Анкара – Бухарест – Варшава. Такая конструкция – идеальный санитарный кордон от Кавказа до Скандинавии (от Чёрного моря до Балтийского), а Румыния – центральный несущий элемент этой конструкции.

Балтику нужно перекрыть, чтобы не пустить Россию в Северную Атлантику (этим занимаются Польша и Швеция). Чёрное море нужно перекрыть, чтобы не пустить Россию в Средиземноморье – выход в Мировой океан (этим занимается Румыния и надо, чтобы занималась Турция).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector