Мы сплошь и рядом разбаловали своих детей. Священник Андрей Ткачёв – о воспитании.

Андрей Ткачев - протоиерей, телеведущий, блогер, писатель, проповедник.

Андрей Ткачев — протоиерей, телеведущий, блогер, писатель, проповедник.

На мой взгляд, мы хотим от детей и подростков того, чего сами в своей жизни реализовать не сумели. Дети часто – это полигон для отработки наших нереализованных надежд. Ребенка с детства можно затаскать по разным секциям: балет, фехтование, английский язык, компьютерная графика… У них детства просто нет. Мы над ними издеваемся.

Скажите, пожалуйста, много ли вас тут таких, кто имеет опыт христианского детства? Считанные единицы, быть может. Подавляющее большинство христиан не имеют опыта христианского детства, христианского подросткового периода и христианской юности. Как правило, эти периоды жизни были прожиты без Христа, без церкви, без христианского воспитания. Мы сами все пришли к Богу в достаточно зрелом возрасте. Пришли, чтобы с покаянием зализывать наши раны.

И мы очень хотим, чтобы наши дети избежали наших ошибок. Хотим, чтобы они стали ого-го какие… Не то, что мы… И мы не знаем, как к этому приступить. Мы издеваемся над ними. Мы что-то хотим от них. Мы не знаем, как это сделать и тыкаемся наугад.

Я считаю, что кружки, спортивные секции, походы, лекции, беседы, внеклассная работа – всё это никуда не пропадет.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector