О антикоммунистических 'борцах за свободу'

О антикоммунистических 'борцах за свободу'

Еще немного о антикоммунистических ‘борцах за свободу’

Ровно 50 лет назад состоялся первый захват самолётов в СССР. 15 октября 1970 года два литовца, отец и сын Бразинска, захватили рейс. Убили стюардессу и пилота-помощника — на фото 19 лет молодого коммуниста и поэтессы Нади Курченко, пытавшегося остановить их на борту.
Отец Пранас Бразинскас во время Второй мировой войны служил нацистским коллаборационистом (Schutzmannschaft), но не был осужден, поскольку не участвовал в массовых казнях. Но в 1955 году — был осужден за коррупцию — за использование должности госизменеджера для ‘личной прибыли’ (1 год). Потом работал менеджером магазина и в 1966 году — осужден на 5 лет за кражу общественной собственности. После выхода в 1970 году — организовали спекуляцию с украденным золотом. Опасаясь нового ареста решил захватить рейс.
В Турции, где приземлился захваченный рейс, оба были осуждены на 2 лет и помилованы как ′′ борцы с коммунизмом Потом они переехали в США и снова получили убежище как ′′ борцы с коммунизмом Вплоть до распада Советского Союза в 1991 году советская власть продолжала настаивать на экстрадиции бразинских, регулярно заявляя об американском лицемерии в укрывательстве террористов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector