Робот Науседа

Исполняется ровно год со дня вступления в должность президента Литвы банкира Гитанаса Науседы. За этот год Науседа показал, до чего ничтожны институт президентства и роль личности в литовской политике. Имя президента и его полномочия не имеют никакого значения. Глава государства движется строго в фарватере того курса, которым идет Литва, и, как политический робот, произносит только те слова и принимает только те решения, на которые запрограммирован.

Робот Науседа

У Литвы давно выработался свой политический нарратив — набор тем и сюжетов, которым обязаны следовать все литовские политики, чиновники и дипломаты, если они не хотят за свое вольнодумство попасть в «отсев», как несчастный Альгирдас Палецкис.

Литва — это маленькая успешная демократия на берегу Балтийского моря, которая много и тяжко страдала в ХХ веке от различных тоталитарных режимов, но сбросила с себя полувековое иго «советской оккупации» и с тех пор уверенно догоняет «цивилизованный мир».

Последний Литву в этом должен поддерживать, в первую очередь — материально. Тем более что достижения Литвы не защищены и не гарантированы: «Империя на Востоке» возрождается, угроза российской агрессии — это реальность. Кремль не может простить гордой прибалтийской республике, что она не поддается его влиянию, сохраняет свой «европейский выбор» и продвигает его на постсоветском пространстве.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector