«Северный поток — 2» и коалиция отчаяния

«Северный поток — 2» и коалиция отчаяния

Вашингтон создает международную коалицию для противодействия «Северному потоку — 2»

Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео. Нетрудно догадаться, что первыми под американские знамена встанут Польша и Прибалтика. Но перед Соединенными Штатами стоит куда более амбициозная задача — перетянуть на свою сторону тех, кто раньше выступал в поддержку российского газопровода. История с отравлением Алексея Навального и ситуация в Беларуси создают для этого благоприятный политический фон.

«Соединенные Штаты считают, что газопровод «Северный поток — 2» создает риск для Европы, так как она становится зависима от поступающего из России газа, а также угрожает Украине. Мы надеемся, что газопровод «Северный поток — 2» не будет завершен, мы работает над созданием коалиции, чтобы этого не произошло», — заявил Помпео.

Российские и зарубежные СМИ окружили его заявление ореолом сенсационности. Хотя ничего нового госсекретарь США не сказал. Коалиция против «Северного потока — 2» — это всего лишь фигура речи. Речь не идет о создании новой международной организации, члены которой будут координировать свою энергетическую политику.

Если же говорить о неформальном объединении противников «путинской трубы», то оно уже давно существует.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector