Нефть и газ 2020. Дмитрий Лекух

Нефть и газ 2020. Дмитрий Лекух

На самом деле, совершенно удивительным образом погашенный весенний системный кризис в глобальной нефтедобыче, нет никаких сомнений, потянет на событие даже не года, а десятилетия

И по своему генезису. И по залихватскому сценарию катастрофы и спасения нефтяных рынков.

И по своим просто даже чисто системным последствиям. Судя по всему, в конечном итоге вполне способным привести мир к такому глобальному переформатированию нефтяных и косвенно связанных с ними газовых рынков, которое мировая экономика пока толком не может даже осмыслить и осознать.

Впрочем, давайте по порядку.

Глобальный кризис в большой нефти, который сейчас принято задним числом соотносить с пандемией COVID-19, с ней связан если только опосредованно. COVID-19 сначала даже не был одним из факторов — только разве что триггером кризиса. Это уже потом локдаун, остановка (полная или частичная) большинства мировых экономик наложились на его и без того не самое простое течение. Изначально же это был классический, многократно описанный в учебниках кризис перепроизводства, на пик которого пришёлся ещё и биржевой, надстроечный кризис на спекулятивных рынках: цена фьючерса, как многие, уверен, помнят, весьма красиво пробивала дно сугубо отрицательных величин.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector