Официальный Минск признал провал «белорусского экономического чуда»

Официальный Минск признал провал «белорусского экономического чуда»

Белоруссия прислала в правительство России просьбу рефинансировать накопившийся долг на сумму в 600 млн долларов. Москва ее, скорее всего, удовлетворит, но точно не даром.

Вообще поразительно, как быстро Минск теряет репутацию тихого, правильного, успешного, почти советского государства во главе с крепким хозяйственником старой закалки.

Во всяком случае, именно так выстроенная Александром Лукашенко политическая и экономическая структура государства воспринималась последние два десятилетия. На этом же базировалась его аргументация о превосходстве «белорусской» модели. Мол, в России капитализм и все вокруг тотально разворовывающие олигархи. От варварской жадности которых уберегает страту белорусский президент лично.

Сейчас лак официоза пошел глубокими трещинами, выставляя на показ совсем иное положение вещей.

Внешний долг РБ в первом полугодии 2020 года вырос на 5,3%, достигнув отметки в 18 млрд долларов. Это при условии, что ее ВВП за 2019 год составил 61 млрд, а расходная часть государственного бюджета – 8,29 млрд долл. То есть, грубо, белорусское государство набрало долгов на 2,5 полных госбюджета.

В этом году его обслуживание потребует выплат в 2,33 млрд. С последующим ежегодным ростом до пика в 3,41 млрд в 2023.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector