«Сбербанку и Грефу плевать»: Крупнейший российский банк обогащает англичан и американцев

"Сбербанку и Грефу плевать": Крупнейший российский банк обогащает англичан и американцев

Konstantin Kokoshkin/Globallookpress

Акционеры Сбербанка должны получать прибыль. Это ясно. Но почему находятся эти акционеры в Великобритании и США? Тогда как большая часть активов принадлежит не просто гражданам России, а правительству… На непростую тему в эфире Царьграда говорил учредитель телеканала Константин Малофеев и ведущий Юрий Пронько. «Сбербанку и Грефу плевать», — напомнил Малофеев, отметив, что коммерция в структуре пока превыше всего.

Константин Малофеев в рамках программы «Царьград. Главное» подчеркнул, что Сбербанк должен перестать считать себя обычным коммерческим банком, поскольку сегодня его активы принадлежат правительству страны. Сбербанк — это институт развития, и пора работать в соответствии с этой догмой, уверен Малофеев.

«Если Сбер — простой коммерческий банк, то мы никакие проблемы с ним решить не сможем. Вот он, пользуясь своим монопольным положением, забирает, например, комиссию. Или увеличивает комиссию с каждого нашего платежа. Если банк коммерческий, то и прекрасно — занимается бизнесом в пользу своих акционеров и менеджмента. Если же мы говорим об институте развития, тогда есть возможность задавать эти вопросы. И мы можем говорить о том, почему банк, который призван быть хребтом или даже сердцем, кровеносной системой всей экономики, выхолащивает, высушивает экономику, забирая из неё деньги в собственную прибыль».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector