Россия возвращает контроль за Красным и Аравийским морями

Россия возвращает контроль за Красным и Аравийским морями

Впервые после распада СССР Россия создает военно-морскую базу рядом с жизненно важными морскими путями снабжения

Правительством России 11 ноября было подтверждено намерение создания военно-морской базы материально-технического снабжения в Судане. Инициатором выступило Минобороны. Проект одобрен МИД РФ, Верховным судом, Генпрокуратурой и Следственным комитетом России и предварительно согласован с суданской стороной.

Объект материально-технического снабжения ВМФ России в Судане «отвечает целям поддержания мира и стабильности в регионе, является оборонительным и не нацелен против других стран».

База может быть использована для проведения ремонтных работ и пополнения запасов, а также для отдыха членов экипажей кораблей ВМФ России. Предполагается, что база будет охватывать прибрежную зону, акваторию и зону швартовки. Суданская сторона будет иметь право использовать район швартовки по согласованию с российской стороной.

Указывается, что на базе военно-морского снабжения могут находиться не более четырех боевых кораблей, в том числе «кораблей с ядерной двигательной установкой».

Для обеспечения противовоздушной обороны района Порт-Судана, где будет расположен российский военно-морской объект, Россия поставит в Судан вооружение и военную технику.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector