Порой распространение российской пропаганды может обходиться даже без участия россиян

Из интервью польского журналиста Кундры, который написал книгу «Как русские похищают наши секреты»

— А верят ли российской пропаганде простые чехи?

— Чешская контрразведка в своем недавнем докладе предупреждает, что Россия стремится влиять на политиков, а также принимающиеся законы и делает это в том числе при помощи СМИ. В данном случае речь идет прежде всего об интернет-ресурсах. Людей, которые за ними стоят, очень сложно «поймать за руку». Недавно я пытался выяснить, кто занимается одним анонимным порталом. Оказалось, что это чехи, которым сотни других наших соотечественников переводят огромные суммы. Порой распространение российской пропаганды может обходиться даже без участия россиян.

— В Чехии регулярно появляются новости о задержании россиян, которых подозревают в шпионской деятельности. Два года назад в Праге арестовали российского хакера, который похитил огромное количество данных с одного американского портала. Он работал в Чехии?

— У нас нет оснований утверждать, что он каким-то образом контактировал в Чехии со спецслужбами. Он чувствовал себя довольно свободно, поскольку между российской и американской стороной существует договоренность о том, чтобы не задерживать людей, которых подозревают в шпионской деятельности. Все изменилось после того, как россияне вмешались в ход американской предвыборной компании, в итоге хакера арестовали. Любопытной была реакция Земана: он требовал, чтобы россиянина выслали не в США, а в Россию, и пытался оказать давление на министра юстиции, который, согласно чешскому законодательству, принимает решение об экстрадиции. Давление было настолько сильным, что у всех сложилось впечатление, будто Земан работает на Кремль.

https://inosmi.ru/politic/20180630/242400385.html — полностью здесь

PS. И еще на тему хакерства. Кибербекрут обнародовал https://cyber-berkut.org/ документы и данные прослушки СБУ по слежке за митрополитом Драбинко (оперативный псевдоним «Персей»).

Характер вскрытых материалов свидетельствует о том, что СБУ собирала компромат на религиозных деятелей для их последующего шантажа и вербовки.
Так, материалы прослушки телефонных переговоров митрополита Александра (Драбинко) 2013 года доказывают, что имея доступ к наиболее полной информации о состоянии здоровья бывшего предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), он манипулировал им, чтобы использовать как прикрытие для своей деятельности в интересах власти.
СБУ было известно, что митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко) в 2011 году сопровождал тяжело больного главу УПЦ МП Владимира (Сабодана) на лечение в Германию и должен был организовать исполнение врачебных предписаний, но почему-то не сделал этого. В результате, подозрение на онкологическое заболевание Блаженнейшего не было своевременно подтверждено, без должного лечения злокачественная опухоль разрослась, и это привело к смерти Предстоятеля.
Отсканированное досье, содержащее установочные данные на объект с идентификационным кодом 2820122098 (Драбинко Александр Николаевич, он же «Персей») и тексты донесений о результатах наблюдения, доступно для скачивания по ссылке.
Основанием для сотрудничества митрополита Драбинко со спецслужбами было наличие у них доказательств его нетрадиционной сексуальной ориентации, публикация которых могла вмиг разрушить его церковную карьеру.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector