Россия снова первая. Но стесняется об этом сказать миру

Россия снова первая. Но стесняется об этом сказать миру

14 октября российский космический корабль «Союз МС-17» установил рекорд скорости полёта к Международной космической станции — примерно 3 часа 7 минут. Казалось бы, мы первые, но об этом никто не кричит и никто не празднует. Главная проблема России не том, что мы в чём-то отстаём от «наших западных партнёров», а в том, что разучились верить, что в чём-то их превосходим, и говорить о своих достижениях. Даже самых очевидных. Даже в космической отрасли.

Предыдущий рекорд скорости тоже был наш — в 2017 году «Союз МС-06» доставил экипаж на МКС за 5 часов 38 минут. И три года назад, и сейчас эти новости не стали самыми обсуждаемыми ни во всем мире, ни в самой России.

То есть нельзя сказать, что их замалчивают — нет, впервые за долгое время старт с Байконура показывали в прямом эфире, сообщение о рекорде есть на лентах всех информационных агентств. Но это не главная новость дня или часа. Чтобы понять, до какой степени не главная, сравните с тем, что творилось в информационном поле, когда объявлялось о последних, предпоследних, промежуточных, случайных достижениях и даже не достижениях, а планах американца Илона Маска.

Илон Маск испытывал ракету с возвращаемой ступенью! Илон Маск чипировал свинью!

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector