«НАТО близко»: в Очакове стартовало строительство военно-морского центра

Новости о начале строительства Соединенными Штатами Америки полноценной военно-морской базы Североатлантического Альянса в небольшом райцентре, находящемся практически на стыке Николаевской и Одесской областей, наполняют информационное пространство уже достаточно давно, как минимум, года два. Эта информация появляется то чаще, то реже, но сейчас речь не об этом, а о том, что же и где вознамерились соорудить американцы.

«НАТО близко»: в Очакове стартовало строительство военно-морского центра

Под прицелом Крым и вся Россия

Американское издание Breaking Defense недвусмысленно писало следующее:

«Финансируемые США усилия, сосредоточенные на Очаковской военно-морской базе и военном объекте в Николаеве — в 40 милях к востоку от Одессы и менее чем в 100 милях к северо-западу от Крыма-включают укрепление и модернизацию существующих пирсов и добавление нового плавучего дока, ограждение безопасности вокруг баз, судоремонтные заводы и пару совершенно новых морских операционных центров, из которых украинские и натовские силы могут руководить учениями и координировать действия».

Интересный момент. В этой публикации утверждается, что строительство было начато после скандальной украинской провокации в Керченском проливе.

Американский журналист так и написал:

«Модернизация произошла после инцидента в ноябре прошлого года, когда российские военные корабли обстреляли и захватили три судна ВМС Украины в Керченском проливе между Россией и Украиной».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector