Слова Достоевского о предательствах братьев-славян, которые актуальны и сегодня

Сбывшийся прогноз

Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский славится провидческими высказываниями о «братьях-славянах», которые в те времена были понятны лишь немногим. Достоевский призывал настороженно относиться к речам деятелей славянского национально-освободительного движения, которые исключительно в целях избавления своей родины от турок использовали популярные в России идеи «славянского братства и всеединства».

Слова Достоевского о предательствах братьев-славян

Слова Достоевского о предательствах братьев-славян

Писатель внимательно следил за общественной мыслью у «братьев-славян». Он прекрасно видел, какими идеями вдохновляется «восстание болгар против турецого ига». Для него было очевидным, что оно не имеет ничего общего с симпатией к исторической, самодержавной России. Его прогнозы оправдались на протяжении всех полутора столетий времени, протекшего после него. Впрочем, пророчества Достоевского касались не только Болгарии, а вообще славян и всех благодеяний, которые могла бы им сделать Россия. Стоит вслушаться в то, как актуально они звучат по сей день. Особенно в плане Балканских войн начала ХХ столетия и двух Мировых войн.

Эти пророческие слова написаны в дневнике писателя осенью 1877 года – когда в полном разгаре шла война за освобождение Болгарии русскими войсками от турецкого ига.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector