Канцлер Коль аж подпрыгнул: Сколько взял Горбачёв за расширение НАТО

Президент СССР Горбачев М. С. и канцлер ФРГ Коль Г. Фото: Юрий Лизунов и Владимир Завьялов/Фотохроника ТАСС

Германии могло не быть в НАТО, да и самой Германии могло не быть. Тридцать лет назад тогдашний президент СССР Михаил Горбачёв мог этого не допустить. Но… капитулировал. Секрет Полишинеля открыл сенатор Алексей Пушков.

Автор:
Александр Цыганов

Если бы Горбачёва больше заботили интересы страны, а не перспектива получить Нобелевскую премию мира, он мог не допустить объединения ФРГ и ГДР, а затем вступления объединённой Германии в НАТО. «Спикер правительства ФРГ Зайберт сообщил: 30 лет назад на встрече с Колем и Геншером в Архызе Горбачёв «внезапно дал согласие» на членство объединённой Германии в НАТО. Горбачёв мог потребовать для неё нейтральный статус. Но решил пойти на полную геополитическую капитуляцию», – написал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в своём твиттере.

Мог, но не сделал? Может, не хотел?

В прессе приводятся также более подробные высказывания Алексея Пушкова в его Telegram-канале. Там сенатор пишет ещё более жёстко: Горбачёв уже тогда встал на путь геополитической капитуляции, и его больше интересовала Нобелевская премия мира, а не интересы страны.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector