Родной лес по европейским ценам: Украина начала выкупать свою древесину из ЕС

Родной лес по европейским ценам: Украина начала выкупать свою древесину из ЕС

Даже в страшном сне украинцам не могло бы и пригрезитья, что страна начнет задорого покупать у Европы необработанную древесину, да еще ту самую, которую из Незалежной вывозят по дешевке

Парадоксальная схема, как выясняется, характерна именно для Украины. В народе ее уже окрестили «реверсом кругляка». О том, что происходит, стало известно от экоактивиста и члена правления Сети защиты национальных интересов «АНТС» Остапа Еднака. «Украина начала импорт леса-кругляка из Евросоюза. Именно так. Вы все правильно поняли», — написал Еднак в Facebook и опубликовал фотографию, сообщив, что на ней первая партия дуба из Франции. В ближайшие месяцы ее переделают «на ламель и отправят за границу (в Европу, США, Японию или еще куда-то)». Как прокомментировали украинские пользователи в Сети: «Наш кругляк возвращается домой только по европейским ценам».

По словам экоактивиста, у местных производителей стройматериалов сложилась катастрофическая ситуация с поставками лесоматериалов. Отечественный товар уходит на сторону по серым схемам в ту же Европу, а все, что остается с барского стола для украинских граждан, продается на аукционах по заоблачным ценам на фоне искусственно созданного дефицита. Вот и выходит на деле, что покупать лес-кругляк дешевле в Евросоюзе.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector