Украинцы высказались против отказа от советского прошлого

Украинцы высказались против отказа от советского прошлого

Опросы украинских социологов показали, что количество украинцев, положительно относящихся к запрету коммунистической символики, всего на 2% меньше, чем тех, кто против декоммунизации (32% и 34% соответственно). А четверть граждан вообще безразлична к данному явлению. Аналитический портал RuBaltic.Ru попросил украинских экспертов объяснить результаты соцопроса.

Фонд «Демократические инициативы» им. Кучерива вместе с Киевским международным институтом социологии опросил две тысячи человек о том, как они относятся к политике декоммунизации. Результаты показали, что если запад страны приветствует запрет на все советское (45%), то на юго-востоке его сторонников вдвое меньше (23%).

Различное отношение, конечно, и у людей разных возрастов — среди старшего поколения меньше поддерживающих декоммунизацию, нежели среди молодых, не заставших ни компартию, ни Советский Союз.

Почти половина (44%) украинцев не одобряет тотальное переименование населенных пунктов и вообще топонимы из имен коммунистических и советских государственных деятелей. Треть относится к этому одобрительно, каждый пятый — с безразличием.

Шестилетняя кампания по охаиванию советского прошлого дает ожидаемые печальные итоги: 34% украинцев согласны с тем, что в СССР был коммунистический тоталитарный режим, проводивший политику государственного террора (как это и записано в упомянутом законе Украины).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector