Макрон сетует о необходимости усиления границ зоны Шенгенского соглашения

Макрон сетует о необходимости усиления границ зоны Шенгенского соглашения

На днях, будучи озабоченным тем, что происходит во Франции, её президент Эммануэль Макрон выступил с инициативным заявлением о необходимости усиления границ зоны Шенгенского соглашения

Это заявление прозвучало по итогам видеоконференции с канцлером Австрии и руководителями Европейской комиссии и Европейского совета. В том же эмоциональном спиче французского президента было анонсировано создание общеевропейского Совета безопасности. О том, что это за совет, с какими полномочиями, из кого он должен состоять и кем должен быть учреждён, Макрон многозначительно умолчал.

После известных событий с террористами-одиночками во Франции, нападением у синагоги в Австрии и другими как бы не связанными между собой трагедиями последних недель, поразивших воображение европейского обывателя, и без того утомлённого пандемией коронавируса, европейские лидеры задумались, как им на самом деле выстроить свой «железный занавес» от проникновения в Европу разного рода сомнительных и опасных персонажей.

Сама мысль в этом направлении как бы противоречит концепту последних трёх десятилетий по выстраиванию открытого мира на отдельно взятом континенте. Построение непроходимых границ, пусть и вокруг нескольких стран, напоминает забор вокруг нескольких колхозных хуторов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector