Астрономические прибыли в пандемию — не проблема: Глазьев раскрыл рублёвую аферу госбанков

Астрономические прибыли в пандемию - не проблема: Глазьев раскрыл рублёвую аферу госбанковАстрономические прибыли в пандемию — не проблема. Сергей Глазьев раскрыл рублёвую аферу госбанков, которые нажились на девальвации рубля, продемонстрировав рекордные доходы. При этом снижать процентные ставки они всё равно не хотят.

Экономист, академик РАН Сергей Глазьев в эфире программы «Царьград. Главное» назвал сектор экономики, который оказался одним из самых успешных в период пандемии.

Речь о банковской нише. В 2020 году, несмотря на локдаун и международный кризис, многим кредитным организациям удалось получить «астрономические прибыли», подчеркнул специалист.И в этом им очень сильно помог ЦБ. Регулятор, оказавшись вовлечённым в процесс помощи экономике этой весной, создал специальный инструмент для поддержки ликвидности банковского сектора.

В итоге в финансовый рынок влили колоссальные суммы, и кредитные организации, причём в основном государственные, не растерялись — они тут же конвертировали эти деньги в иностранную валюту.

И, по сути, сыграли, как обычно это делают банки, против рубля. Нажились на его девальвации, продемонстрировали рекордные прибыли, — отметил собеседник «Первого русского».

При этом кредитные организации не желают снижать процентные ставки и не хотят всерьёз пересматривать и облегчать условия кредитования, в том числе и для малого бизнеса, что является частью инвестиций в развитие экономики, которая и так стремительно сокращается.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector