Перемирие в Нагорном Карабахе трещит по швам

Перемирие в Нагорном Карабахе трещит по швам

Перемирие в Нагорном Карабахе провалено. Иначе и быть не могло. Ведь по крайней мере одна из сторон конфликта отнюдь не горит желанием сохранить тот шаткое равновесие, которое существовало в регионе без малого три десятилетия

Как известно, на днях в Москве прошли переговоры министров иностранных дел России, Армении Азербайджана Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова по ситуации в Нагорном Карабахе. Их пригласил на встречу Владимир Путин, призвав участников конфликта прекратить военные действия, чтобы провести обмен пленными и телами погибших. Но уже в момент переговоров стало понятно, что так войну не остановить. Ведь президент Азербайджана Ильхам Алиев предельно откровенно и четко поставил задачу: изменить существовавший вокруг Карабаха статус-кво. По Алиеву компромисс в этой ситуации может быть только один: Ереван выводит войска из региона, выполняя резолюцию ООН.

При этом Алиев убежден (и многие с ним согласятся), что пистолет без доброго слова эффективней всех остальных вариантов. «Около 30 лет велись переговоры. Был сдвиг? Нам вернули хотя бы сантиметр наших земель? <…> Нет», — пояснил он. По словам азербайджанского лидера, вопрос решается «именно военным путем», а «затем политическим».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector