Киев совершает нелепые попытки спрятаться от правды о Волыни

Каждый июль Польша традиционно вспоминает жертв Волынской резни 1943 г. – поляков, уничтоженных ОУН-УПА*. В этом году в Пшемышле в память о погибших звучат клаксоны автомобилей, проходят марши памяти, в костёлах — поминальные мессы, презентация книги Польского института национальной памяти (ПИНП) «Не убивай», открываются тематические муралы, мемориальные таблички, экспозиции и музеи с участием в церемонии открытия официальных лиц

Киев совершает нелепые попытки спрятаться от правды о Волыни

В Хелме, недалеко от границы с Украиной, вице-премьер Яцек Сасин объявил об учреждении Института правды и памяти им. Леха Качиньского и Музея жертв Волыни.

«Еврейский народ смог почтить жертв геноцида и создать Институт Яд-Вашем, и мы тоже обязаны сделать то же в память о погибших поляках и всех, кто страдал на Волыни. Это чрезвычайно важная историческая инициатива, которая вернёт память о геноциде и её жертвах. Это инициатива для XXI века, она превратит Хелм в центр исторической памяти о польских «восточных территориях», – сказал Сасин в своём выступлении.

«Восточными территориями» в Польше называют земли Западной Украины и Западной Белоруссии, бывшие в составе довоенной Речи Посполитой. Западно-украинские земли и стали той исторической сценой, где разыгралась кровавая трагедия Волынской резни.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector