Страшный рекорд – 2020: Можно ли спасти русских

Страшный рекорд – 2020: Можно ли спасти русскихНаселение страны продолжает сокращаться – и это уже становится просто страшно. Казалось бы, и президент уже объявил о народосбережении как о приоритете национальной политики, и механизмы для этого известны, и даже примеры того, как добиваться результата, тоже имеются. Но – конкретных дел по-прежнему нет.

Автор:
Александр Степанов

Согласно последним данным Росстата, население нашей страны за январь – октябрь нынешнего года сократилось на 382 тысячи человек – нас стало меньше на 0,3 процента.

При этом естественная убыль населения (превышение числа умерших над количеством родившихся) за эти десять месяцев составила порядка 468 тысяч, и это почти вдвое больше, чем в доковидном 2019-м (тогда разница составляла почти 260 тысяч).

Страна вымирает: Нас становится всё меньше и меньше

Но валить здесь только лишь на коронавирус и пандемию было бы очевидным лукавством и заигрыванием со статистикой: да, рост смертности из-за «уханьской заразы», безусловно, сыграл свою роль, но, по официальным данным, она унесла жизни (информация на утро четверга, 24 декабря) 53 096 человек. Это никак не укладывается в разрыв с прошлым годом.

Тем более, существует прогноз, разработанный ещё при предыдущем составе правительства, что население продолжит сокращаться в течение ещё четырёх лет, причём здесь имеется в виду «оптимистичный сценарий», в соответствии с которым положительная динамика (то есть прирост численности) ожидается с 2030 года.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector