Убрать Путина: какие санкции применит Джо Байден против России

Убрать Путина: какие санкции применит Джо Байден против России
Судя по вчерашним и сегодняшним событиям на Капитолийском холме, к власти в США всерьез и надолго приходит Демократическая партия. Стоит напомнить, что в ходе предвыборной гонки Джо Байден грозил России «адскими санкциями». Что же такого нового могут придумать в Белом доме, чего мы еще не видели?

Говоря о санкциях, следует понимать, что вводятся они не ради самих себя, а для достижения неких конкретных целей. Если при республиканцах США проводили в отношении России одну политику, то при демократах она без сомнения серьезно изменится.

Для «имперца» Трампа наша страна с ее 3% вклада в мировой ВВП не представляла особого интереса, основные его усилия были сосредоточены на сдерживании развития Китая. Тем не менее «прилетело» российскому газовому экспорту в Европу, который представлял реальную конкуренцию поставкам дорогостоящего американского СПГ. Результатом стали санкции против «Северного потока-2» и «Турецкого потока». Также Вашингтон ввел ограничительные меры против отечественного гражданского авиастроения, которое только-только начало поднимать голову с перспективным среднемагистральным лайнером МС-21, космонавтики, атомной энергетики и предприятий оборонного сектора. Приоритеты Дональда Трампа были понятны: превентивное сдерживание любых попыток Кремля возродить те высокотехнологические отрасли России, что могут представлять реальную конкуренцию американской промышленности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector