Прорыв к Рейхстагу: что такое демократия

Прорыв к Рейхстагу: что такое демократия

Оказывается, для того чтобы вспомнить, что такое демократия, достаточно увидеть на ступеньках Рейхстага толпу, которая пытается ворваться в здание

Только в этот момент политики Германии начинают судорожно вспоминать основные принципы демократии, которые запрещают толпе — извините, обществу — силой достигать собственных целей и нарушать законы.

Поэтому Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Германии, заявил, что штурмом Рейхстага были поколеблены все основы демократического устройства современной Германии. Поколеблены они, конечно, были. Однако позволительно задать вопрос: распространяются ли эти принципы демократии на другие страны или это прерогатива только Германии? Непонятно, имел немецкий президент в виду действия общества или полиции, имеющей прямое отношение к ситуации вокруг здания Рейхстага?

Ведь во время штурма Рейхстага Германия активно и гневно клеймила действия белорусской полиции в Минске и других городах, оправдывая агрессивную толпу. Власти обвинили Минск в непропорциональном применении силы, в жестокости, в отсутствии всякого понимания ситуации в гражданском обществе и — внимание — в несоблюдении демократических принципов.

Может быть, я ошибаюсь, но действия полиции в Германии сильно отличаются от действий их коллег в Белоруссии?

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector