Ядерное оружие только для России и США: Китай предпочёл уклониться от переговоров

Ядерное оружие только для России и США: Китай предпочёл уклониться от переговоров

© Doug Mills Consolidated News Photos/Globallookpress

Посол КНР заявил, что ведущую роль в ядерном разоружении должны играть США и Россия. В то же время Китай и дальше будет уклоняться от подобных переговоров о совместных соглашениях.

Посол КНР в США Цуй Тянькай заявил, что Китай не будет участвовать в переговорах о ядерном разоружении. Китайский дипломат настаивает, что крупнейшие ядерные арсеналы в мире у США и России. Таким образом, они играют ведущую роль в международном ядерном разоружении. В то же время у Китая, как добавил Цуй Тянькай, ядерного оружия очень мало. 

Комментарий посол дал в ходе ежегодного форума по безопасности, организованного Аспенским институтом, отвечая на вопрос об интересе Китая в заключении дополнительных соглашений для контроля вооружений с участием России и США. 

В целом китайский дипломат выразил уверенность, что соглашения о разоружении очень важны. 

«Мы надеемся, что эти договорённости могут быть продлены, — ответил он. — Я надеюсь, что у нас есть основания для оптимизма, но я не знаю».

Китай надеется, что Россия и США продлят соглашения, обеспечив тем самым стратегическую стабильность. Тут стоит добавить, что США уклоняются от продления целого ряда достигнутых ранее договорённостей, ссылаясь на личные коммерческие интересы.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector