Зачем каждый банк так активно «впаривает» нам банковскую карту?

Всегда задавался вопросом: зачем все банки так активно пытаются навязать оформление банковской карты (дебетовой или кредитной) всем подряд?

С кредитной картой всё понятно: банк зарабатывает деньги на начисленных процентах на величину Вашего расхода по карте, если просрочили льготный бесплатный период.

Но вот с дебетовой – не понятно. Раньше обслуживание всех карт было платным. Банки мотивировали своих клиентов оформление их банковской карты такими преимуществами, как:

удобство и простота пользования именно банковской картой, а не наличными деньгами: переводы денег друзьям и близким, оплата покупок в интернет-магазинах, оплата ЖКХ, отсутствие ветхих бумажных денег и горстей мелочи

нет необходимости носить или возить с собой большую сумму денег, хранить их можно на карте

банковскую карту можно, в случае угрозы безопасности, заблокировать в пару кликов

удобство использование банковской карты за границей: нет необходимости обменивать валюту перед поездкой (оплачивать покупку за границей можно рублями, банк сам сконвентирует рубли в доллары или евро и спишет точную сумму по курсу на день покупки)

за это банк возьмёт всего лишь небольшую сумму в качестве обслуживания по карте.

Зачем каждый банк так активно «впаривает» нам банковскую карту?

Сейчас же банковские карты оформляют вообще с бесплатным обслуживанием, более того, банк начисляет кэшбэк за то, что рассчитываетесь банковской картой (в среднем это 0,5-1% от суммы покупок, по некоторым спецпредложениям на покупку банк может начислить до 30% и выше).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector