Киргизия как часть дуги нестабильности вокруг России

Киргизия как часть дуги нестабильности вокруг России

Во вторник Центральная избирательная комиссия Киргизии объявила недействительными результаты прошедших 4 октября парламентских выборов

“В связи с многочисленными нарушениями в ходе голосования и в предвыборный период…” — мотивирует свое решение ЦИК.

Член Центризбиркома Гульнара Джурабаева заявила, что также обсуждался вопрос о самороспуске органа: “Я считаю, что этой избирательной кампанией мы дискредитировали себя, и поэтому самым лучшим и правильным в этом случае будет решение о досрочном сложении полномочий”.

Напомним, что в состоявшихся выборах участие приняли 56% зарегистрированных избирателей. По предварительным итогам, партия «Биримдик» получила 46 депутатских мандатов, «Мекеним Кыргызстан» — 45, «Кыргызстан» — 16 и «Бутун Кыргызстан» — 13. То есть ни у одной из них не было большинства. Кстати говоря, в партии «Биримдик» заявили о готовности принять участие в повторном голосовании, если оно будет объявлено.

Митинг на центральной площади Бишкека, рядом с которой расположено здание парламента и администрации главы государства, начался 5 октября. Участие в нем принимали представители более 10 политических партий. Они призвали провести повторное голосование и подписали требование к ЦИК об отмене итогов парламентских выборов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector